В Москве пройдет акция против пластиковых пакетов-"убийц"

Акция по избавлению России от пластиковых пакетов пройдет в четверг на Пушкинской площади в Москве, сообщили РИА Новости в экологической общественной организации "Эка", которая является организатором мероприятия.

"Флеш-моб "Распакуйся!" пройдет с 16.00 до 17.30 на Пушкинской площади. Акция является стартом долгосрочной программы по избавлению России от пластиковых пакетов", - говорится в сообщении.

По замыслу организаторов, участники акции распишут гигантскую холщовую сумку тематическими призывами, после чего ходулисты поднимут сумку вверх для всеобщего обозрения. Тем временем персонажи в костюмах "пакетов-убийц" и "сумок-героев" будут рассказывать прохожим о том, в чем состоит вред пластиковых пакетов и какая есть альтернатива. Также планируется проведение лотереи с экопризами.

Напомним, что в конце июля торговая сеть "Ашан" заняла последнее место в экологическом рейтинге "Зеленый супермаркет", набрав наибольшее количество отрицательных баллов. Победителем в экоконкурсе стала сеть магазинов "Лента".
На момент проверки супермаркетов на их территории были организованы экспериментальные пункты приема стеклотары, что и позволило сети набрать наибольшее количество баллов... Аутсайдером стала сеть магазинов "Ашан". Упаковка сумок покупателей в пленку на входе, раздача бесплатных одноразовых пакетов и навязчивая упаковка кассирами товаров в пакетики принесли сети много отрицательных баллов, сообщили в организации.

Целью данного рейтинга десяти розничных торговых сетей России является помощь супермаркетам в сокрашении количества мусора. Покупателям данный рейтинг поможет отдать предпочтение экологически ответственным сетям.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.