Таиланду после наводнений угрожают мощные сели

Число погибших в результате серии наводнений, начавшейся в северном и центральном Таиланде 25 июля, достигло к настоящему времени 37 человек, сообщает РИА Новости. В настоящий момент, на севере и в центральной части страны от наводнения пострадали не менее 1,5 миллиона человек.

К настоящему моменту уровень затопления в этих провинциях понизился. Всего под водой в настоящее время частично находятся 13 из 77 провинций страны.
Ситуация остается острой, однако селевое предупреждение для провинций восточного побережья Таиланда, где находится множество туристических зон, МВД смягчило: здесь угроза наводнения и схода селевых потоков, в соответствии с документом МВД, в ближайшее время маловероятны.

Сезонные дожди, пик которых приходится на август-сентябрь, ежегодно вызывают в Таиланде небольшие наводнения. Однако в этом году, по наблюдениям таиландских синоптиков, августовские осадки превышают обычные нормы по количеству, как минимум, в полтора раза. Это может означать, что сентябрь будет менее дождливым, чем обычно, считают специалисты.

Кроме этого, проливные дожди, которые принес на север Индии муссон, стали причиной гибели за последние сутки 29 человек. Люди гибли под обломками домов, разрушенных оползнями; от ударов молний, падающих деревьев и столбов, тонули в разбушевавшихся реках. За сутки в разных районах выпало от 18 до 341 миллиметров осадков.

Между тем мощные муссонные ливни, обрушившиеся в последние дни на юг Пакистана, стали причиной сильного наводнения, в результате которого более 60 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. В зону стихийного бедствия перебрасываются армейские подразделения, которые помогают эвакуировать жителей затопленных районов и организовать временные лагеря для оставшихся без крова. Власти передали 150 школьных зданий для размещения беженцев. В Пакистане опасаются, что в южной провинции Синд может повториться трагедия прошлого года, когда в стране произошло самое сильное наводнение за 80 лет. Во время пика воды затопленными оказались до 20% территории страны, от стихии пострадали около 20 миллионов жителей 170-миллионного Пакистана, более 1,7 тысячи человек погибли.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.