Африканская жара раскалила Апеннины до "красного" уровня

Служба гражданской обороны Италии в связи с аномальной жарой, пришедшей в эти дни на Апеннины, присвоила в понедельник наивысший, "красный" уровень опасности сразу 16 из 28 крупных городов страны, в которых постоянно ведется мониторинг метеорологической ситуации.

Речь идет, в частности, о Риме, Милане, Неаполе, Флоренции, Турине, Болонье, Мессине, Вероне, Перудже и Триесте, где летом всегда отмечается большой наплыв туристов со всего мира. Сейчас ртутный столбик термометра в этих городах уже вплотную приблизился к 40-градусной отметке.

Метеослужба итальянских ВВС предупреждает, что в результате воздействия африканского антициклона температура воздуха в большинстве областей Италии в эти дни будет существенно превышать средние показатели, характерные для этого периода августа, и достигнет 35-40 градусов. Во многих районах страны высокая температура воздуха сопровождается повышенной влажностью, что вызывает удушающий зной, особенно тяжело переносимый в больших городах.

Красный" уровень опасности присваивается Службой ГО крупным городам Италии в ситуации, когда из-за высокой температуры "требуется принимать превентивные меры по защите здоровья населения, входящего в группу риска" - прежде всего, грудных детей и пожилых людей, страдающих рядом хронических заболеваний.
В последний раз Служба ГО вводила из-за жары "красный" уровень опасности во многих итальянских городах в середине июля, когда Апеннинский полуостров также захлестнула волна жаркого воздуха, пришедшего со стороны Африки.

Между тем самой жаркой страной на территории Западной Европы в выходные дни стала Испания, где воздух прогрелся до отметки свыше 40 градусов по Цельсию. Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни вслед за циклоном, движущимся на восток, на территорию страны войдет более прохладный воздух, днем температура понизится до +22..+27, местами до +33 градусов. Однако купание в Средиземном море по-прежнему будет очень комфортным, температура воды в районе Малаги и Барселоны - около +25, сообщает РИА Новости.

Отметим, что год еще не завершился, а страховщики запаниковали: 2011 может оказаться самым расходным за всю историю человечества: природные катаклизмы только в I полугодии обошлись в колоссальные $265 млрд.
При этом капризов погоды год от года больше, они дорожают. В девяностые годы прошлого века катаклизмы стоили примерно $50 млрд в год, в новом тысячелетии цены удвоились, а рекордный по количеству стихийных бедствий 2008 увеличил сумму убытков до $200 млрд. И вот текущий год за первое полугодие перекрыл этот печальный рекорд.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.