В Москву возвращается сухая и теплая погода

Сегодня в Москве 22 августа ожидается переменная облачность, без осадков. Максимальная температура воздуха в Москве составит 20-22 градуса тепла. Предстоящим днем центр циклона сместится на юго-запад, унося с собой основную массу облаков и осадки. В целом особых неприятностей от погоды ждать не стоит. Лишь люди с повышенным артериальным давлением могут испытывать легкое недомогание, отмечают медики.

Отметим, что накануне в Москве из-за циклона весь день сохранялась пасмурная и дождливая погода. Прошедшей ночью Московский регион находился под влиянием циклона и его активного атмосферного фронта, "благодаря" которому небо было плотно затянуто облаками, и всю ночь шёл дождь.

Более 35 миллиметров осадков выпало в Москве в минувшие выходные дни, что составляет почти половину месячной нормы, сообщил специалист центра погоды "Фобос". В выходные дожди были сильными: в субботу выпало семь миллиметров, в воскресенье - 28,5 миллиметра, из них 28 миллиметров - за ночь. Суммарно за выходные выпало 35,5 миллиметра, или 46% от месячной нормы/

Несмотря на это месячная норма за август в столице еще не выполнена: всего с начала месяца выпало 62 миллиметра осадков, или 80% от нормы.

"Август - первый летний месяц в этом году, который вернулся в норму по увлажнению. По итогам июня дефицит осадков составил 50%, по итогам июля - 25%", - отметил синоптик. "За последний год зарегистрировано всего четыре дня с суммой осадков 20 миллиметров и более. Последний такой дождь прошел 25 августа 2010 года, который завершил аномальную жару", - добавил метеоролог.

Летняя погода вернется в Москву в предстоящие выходные, потеплеет до плюс 27 градусов, а вся предстоящая неделя обойдется без дождей. Определять погоду в Москве будет арктический антициклон с Баренцева моря. Сначала московский регион окажется на его южной периферии: северными потоками к нам придут воздушные массы с районов Заполярья. Облачность небольшая, ветер слабый, без осадков.

В выходные дни антициклон уйдет на юг, атмосферные потоки развернутся на юго-западные, с ними распространится теплая воздушная масса из Европы. Будет малооблачно и сухо. Повышение температурного фона в выходные дни продолжится, и он превысит норму на четыре-шесть градусов. Ночи будут теплыми, воздух прогреется до 10-15 градусов. Днем ожидается по-летнему теплая погода - плюс 25-27 градусов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.