В Москве установилась благоприятная для большинства погода

Небольшое похолодание пришло в Москву в пятницу, после недели жары - воздух сегодня прогреется не выше плюс 24, при этом дождей не ожидается. Хотя в Москве и Подмосковье станет прохладнее, фон температуры все равно будет на два-три градуса выше нормы. Прошедшей ночью, при прохождении холодного атмосферного фронта, в московском регионе было облачно и дождливо. Температура в Москве опустилась до плюс 15-16 градусов. Однако в пятницу атмосферный фронт, ставший причиной сырой и ветреной погоды, постепенно отступает на восток.

Как уверяют синоптики, период жаркой погоды в столичном регионе закончился, ему на смену пришел умеренно прохладный воздух из арктических широт. По прогнозу небесной канцелярии, на востоке Московской области местами еще пройдут дожди, а на западе области и в столице уже без осадков. Содержание кислорода в воздухе оптимально. Геомагнитный фон спокойный. В целом такой характер погоды вполне благоприятен для большинства людей.

В свою очередь, дожди и низкая облачность, которые ожидаются в Московской области в выходные дни, могут ухудшить зрелищность полетов на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011. "В предстоящие выходные ожидается увеличение облачности. В частности, в подмосковном Жуковском ожидается облачность нижнего яруса. Это может внести коррективы в шоу-программу авиасалона", - рассказал организатор шоу.
Он добавил, что в выходные также ожидаются дожди. "Для показательных полетов это не самая благоприятная погода", - подчеркнул специалист.

Отметим, что четверг стал последним днем жары в центральных регионах европейской части России. Однако, как отметил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, на юге России 30-градусная жара будет сохраняться в течение трех-четырех недель, однако уже через несколько дней в Коми, Пермском крае и в Омской области ожидаются ночные заморозки. Температура на Урале и в Поволжье понизиться на восемь-девять градусов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.