Преступность в РФ плодит испорченная деньгами золотая-молодежь

Уровень преступности в Северо-Кавказском регионе в два раза меньше, чем в целом по стране. При этом больше половины всех преступлений особо тяжкого характера и террористического плана происходит именно там, сообщает РИА Новости.

Эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Ставрополя обсуждали рейтинг регионов по уровню преступности. При составлении рейтинга аналитики использовали официальную статистику МВД и Росстата. Как следует из рейтинга, самое низкое число преступлений на тысячу жителей в первом полугодии 2011 года было зарегистрировано в Чеченской республике (1.9), далее следует республика Дагестан (2.3), третье место занимает еще один регион Северного Кавказа - республика Ингушетия (2.7).

При этом с республиках очень непростая межэтническая ситуация,где многие преступлений совершают гости из соседних республик. Как отметили эксперты, главной причиной такой ситуации, это социально-экономический аспект.

В свою очередь, как отметил на этой неделе глава МВД Рашид Нургалиев, в МВД РФ удалось провести реформу, не потеряв контроля над оперативной обстановкой, общее число зарегистрированных преступлений в первом полугодии 2011 года сократилось на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе тяжких и особо тяжких - на 13%. Значительно меньше зафиксировано убийств и покушений на убийство, изнасилований, похищений человека, мошенничеств, вымогательств и разбойных нападений, сказал Нургалиев. Он также сообщил, что за шесть месяцев этого года завершены расследования по 570 тысячам преступлений, установлена вина более чем 710 тысяч лиц - в том числе по правонарушениям прошлых лет.

Стоит отметить, что количество тяжких и особо тяжких преступлений, выявленных в Кущевском районе Краснодарского края в январе-июне этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года возросло на 72%. Как подчеркнул прокурор региона Леонид Коржинек, "остаток нераскрытых преступлений в крае возрос на четверть, в то время, как по России этот показатель сократился на 11%. Регистрируется снижение тяжких и особо тяжких составов на 9%, однако имеет рост на территории 15 районов края, при этом нераскрытыми остается практически каждое третье такое преступление, а в отдельных районах - Туапсе, Ленинградском и Кавказком - каждое второе", - сказал Коржинек.

Между тем, как считает психиатр-криминалист Михаил Виноградов, российским властям для победы над преступностью нужно, прежде всего, изменить психологию молодежи, сильно испорченную деньгами. По словам психиатра, составленные им психологические портреты преступников очень часто совпадают с портретами сотрудников правоохранительных органов и высокопоставленных чиновников.

Депутат Госдумы Антон Беляков отметил "ужасающую социально-экономическую ситуацию в стране", "депрессию на селе, где три четверти населения спиваются" и передел криминальных сфер влияния последних лет. При этом он высказал недоверие официальной статистике МВД.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.