На Волге под Саратовом буксир раздавил лодку, один человек погиб

В Саратовской области на Волге в среду столкнулись речной буксир-толкач с безмоторной лодкой с двумя рыбаками, один из которых утонул, сообщили в МЧС России. ЧП произошло около 20.00 мск среды в 200 метрах от берега Волги, напротив острова Тайвань.

Как уточнили в правоохранительных органах, "рыбаки заметили, что вниз по Волге по судовому ходу движется речной буксир-толкач "РБТ-258". Неожиданно судно резко повернуло вправо и начало опасное сближение с рыбаками... Буксир поравнялся с маломерным судном, коснулся его, не повредив, и вновь стал выходить на судовой ход". По данным МЧС, буксир не поменял траектории движения.

"Рыбаки, опасаясь столкновения, прыгнули в воду и отплыли на несколько метров... Свидетелями происшествия стали работники встречного очистного судна. Увидев людей в воде, капитан судна на рации и по громкоговорящей связи сообщил об этом "РБТ-258". Однако буксир вышел на судовой ход и скрылся с места происшествия, не оказав помощи терпящим бедствие людям", - подчеркивает ГУМЧС.

С утра на месте происшествия работают водолазы областной службы спасения, они ведут поиск утонувшего. По факту неоказания помощи речным буксиром терпящим бедствие на воде людям проводится проверка, по результатам которой органы внутренних дел примут процессуальное решение. Буксир принадлежит ОАО "Сартанкер".

Напомним, что ранее прокуратура добилась привлечения к дисциплинарной ответственности четырех чиновников в Татарстане, которые недостаточно тщательно осуществляли надзор за теплоходом "Булгария", затонувшим на Волге.
По итогам служебной проверки за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей привлечены к дисциплинарной ответственности четыре должностных лица, в том числе заместитель начальника Волжского управления Госморречнадзора, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления и два государственных инспектора.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.