Более 1 тысячи российских школ будут закрыты в новом учебном году

Более тысячи малокомплектных и находящихся в состоянии многолетнего ремонта школ в России будут закрыты в наступающем учебном году, сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По словам главы Роспотребнадзора, в настоящее время проведен мониторинг порядка 50 тысяч учебных заведений по всей стране. "Продолжается процесс сокращения школ. В этом году планируется, что их станет на 1057 меньше", - сказал Онищенко.

В основном, по его словам, будут закрыты малокомплектные школы в сельской местности, всего таких школ 900. Наибольшее число их находится в Татарстане, Пензенской области, Башкирии и некоторых других регионах.
Кроме того, планируется закрыть 157 школ, которые уже более трех лет находятся в состоянии капитального ремонта. В основном, это школы в центральной России, Сибири, на Урале.

В преддверии начала учебного года по всей России совместные комиссии МЧС, МВД, Минобрнауки, органов местной власти проводят проверки школ, детских садов, интернатов, специальных и других образовательных учреждений.
В свою очередь, как отметил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман, работа по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году в сфере обеспечения антитеррористической и пожарной безопасности, а также соблюдения санитарных норм организована неудовлетворительно, передает РИА Новости. Он сообщил, что, к примеру, в одном из районов Хакасии к приемке школ до сих пор не приступили.

"Практически повсеместно выявляются нарушения закона о пожарной безопасности, санитарных норм", - отметил Буксман.
Кроме того, по его словам, среди распространенных нарушений загромождения путей эвакуации, складирование мусора, отсутствие ограждения участка учебного заведения. Наибольшее количество нарушений, по словам заместителя генпрокурора, зафиксировано в Бурятии, Мордовии, Забайкалье, Ульяновской, Самарской областях, Краснодарском крае.

Как заявил главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов, суды приостановили эксплуатацию более 400 школ по всей России из-за выявленных нарушений требований пожарной безопасности. В этом году совместные комиссии МЧС, МВД, Минобрнауки и местных органов самоуправления проверили 52 тысячи общеобразовательных учреждений и выявили более 65 тысяч нарушений. По словам Кириллова, материалы по более чем 600 учебным заведениям были переданы в суды, и в отношении 450 школ были приняты решения о приостановлении эксплуатации.

Кириллов также отметил, что за последние годы ситуация с подготовкой школ к учебному году в сфере пожарной безопасности значительно улучшилась. Так, 3 года назад из-за грубых нарушений пожарной безопасности не было принято 5 тысяч школ, 20 тысяч учебных заведений не были оборудованы сигнализациями. Он добавил, что в прошлом учебном году в России произошло 179 пожаров в учебных заведениях. Их причинами в основном стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и поджоги.
Как, в свою очередь, сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу, в этом году удалось "в разы" увеличить бюджетные расходы на обеспечение безопасности учебных учреждений. Также, по словам министра, за последние 5 лет удалось наполовину сократить количество пожаров в образовательных учреждениях и не допустить гибели детей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.