На юге Норвегии массово эвакуируют людей из-за наводнения

Власти Норвегии проводят масштабную эвакуацию людей из города Олена в губернии южный Тронделаг из-за наводнения, вызванного продолжительными осадками и разливом реки Гаулы, передает РИА Новости.

Ситуация очень драматичная. Людей эвакуируют с помощью подъемных кранов и вертолетов. Однако есть несколько домов, где люди оказались в плену стихии, и спасатели пока не могут к ним добраться.

Власти пока не сообщают о погибших и пострадавших. В соседнем городе Аунегренда около 50 человек оказались изолированы из-за обрушения моста. Сообщается также о разрушении мостов в других городах и поселках.

Норвежские гидрологи отмечают, что подобного наводнения в этих местах не было уже больше десяти лет.

Напомним, что в этом году, в конце июня норвежские районы Квами, Коппанг и Лиллехаммер пострадали от сильнейшего наводнения. Из-за оползней было закрыто шоссе государственного значения. Большинство эвакуированных людей долгое время не могли вернуться в свои дома.
Наиболее пострадавшим регионом объявлена Центральная Норвегия, где ливни спровоцировали сильное движение потоков воды. Наводнение разрушило несколько домов и вызвало оползни. По последним сведениям, есть пострадавшие.

Согласно данным FNO, было зарегистрировано 400 обращений из-за понесенного урона, всего на сумму 100 млн норвежских крон. Однако ожидается, что совокупные заявки на возмещение ущерба составят 200 млн норвежских крон. Причем эта компенсация не включает стоимость ремонта дорог и рельсов, водопроводных и канализационных систем и других общественных инженерных коммуникаций, разрушенных стихией.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.