На Москву надвигается ураган и сильный дождь

Синоптики предупреждают москвичей об усилении ветра и сильном дожде во вторник вечером и ночью. Девятого августа с 17 часов до 24 часов в Москве и в Московской области ожидаются дождь, местами сильный, и сильный ветер с порывами 15 метров в секунду и выше. Температура воздуха при этом составит около плюс 24 градусов, а к вечеру похолодает до 18 градусов.

Усиление ветра свидетельствует о приближении атмосферного фронта с запада", - сказали в метеослужбе, добавив, что порывы ветра могут в ближайшие часы достигнуть и 17 м/с. На стыке двух воздушных масс - уходящей "горячей" и идущей с запада более прохладной - образуется фронтальная облачность. Поэтом в послеполуденные и вечерние часы, когда нагрев достигает максимума, начинаются грозы, ливни, шквалистое усиление ветра.

Коммунальные службы Москвы ранее уже заявили о готовности ликвидировать возможные последствия непогоды. Столичное управление МЧС призывает москвичей быть внимательными и осторожными на улицах. Став очевидцем чрезвычайного происшествия, необходимо звонить в экстренные службы города, подчеркивает ведомство.

В последний раз такое усиление ветра в московском регионе отмечалось 28 июля 2011 года. Тогда в Москве было повалено около 100 деревьев, но, по заявлению властей, ураган не нанёс существенного ущерба городу - сильных подтоплений и разрывов энергосетей в столице не было.

В Москве самый сильный ураган, который вырвал с корнем более 45 тыс деревьев, был после долгой жары в конце июня 1998 года. Тогда штормовой ветер создал чрезвычайную обстановку - его порывы местами достигали 31 м/с. Во время сильного ливня выпало 35 мм осадков - столичная месячная норма. Ураган стал причиной 744 обрывов уличной осветительной сети. В Москве и регионе тогда пострадали 172 человека. Из них 9 человек погибли, 122 были госпитализированы. Тогда столичные власти высказали претензии синоптикам, которые не выдали прогноз об ухудшении погоды.

Некоторые машины оказались подтопленными, из-за чего у них возникали проблемы с двигателями. Всего спасателям пришлось больше десяти раз выезжать на происшествия, связанные с упавшими деревьями, поврежденными автомобилями и подтоплениями. Не потеряют в деньгах только те автомобилисты, которые вовремя успели застраховать свои машины.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.