МЧС просит 100 млн рублей на разработку новых дозиметров

МЧС России запросило из бюджета 100 миллионов рублей для создания системы оповещения о радиационной безопасности. По информации газеты "Известия", эти деньги ведомство потратит на разработку новых дозиметров и специальных тренажеров, на которых ликвидаторы ЧС будут отрабатывать навыки работы на зараженной территории.

При этом большая часть этих средств - 64 миллиона рублей - пойдет на создание пилотных зон и автоматизированных систем контроля за радиационной безопасностью в разных районах страны. Как отмечают в МЧС, в новой системе будут задействованы все достижения современной науки и техники - наноматериалы и плазменно-оптические технологии.

Напомним, что в начале июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об обращении с радиоактивными отходами. Цель закона - установить правовой режим обращения с вновь образующимися и ранее накопленными радиоактивными отходами. Согласно этому документу будет создана единая государственная система обращения с радиоактивными отходами (РАО), за исключением отработанного ядерного топлива.

В частности, теперь радиоактивные отходы, содержащие ядерные материалы, могут находиться исключительно в федеральной собственности, а организации, в результате деятельности которых образуются РАО, несут ответственность за их хранение до передачи национальному оператору.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.