Наводнение в Таиланде угрожает Бангкоку затоплением

Поднятие уровня протекающей через таиландскую столицу реки Чаопрайя на 1,7 метра выше сезонной нормы означает, что если ежедневные ливневые дожди в стране продолжатся, к среде в Бангкоке может начаться наводнение.

Сезон дождей обычно продолжается в Таиланде с мая по октябрь, его пик приходится на август-сентябрь. К этому времени дренажные системы Бангкока теряют часть своей пропускной способности из-за мелкого мусора и песка, принесенного водой за первые дождливые месяцы. При сильных дождях возникает угроза прорыва дамб горных водохранилищ в 300 километрах на северо-западе от столицы, снабжающих бангкокский водопровод и реку Чаопрайя. Такой прорыв вызывает резкое повышение уровня воды в реке и затопление прибрежных кварталов и набережных, которые на несколько дней оказываются под полуметровым слоем воды.

В прошлом году в пик сезона дождей в августе и сентябре вода прорвала плотины двух основных горных водохранилищ, питающих реку Чаопрайя и бангкокскую систему водопровода, в провинции Канчанабури в 300 километрах на северо-запад от столицы. В результате этого произошел разлив реки Чаопрайя и затопление нескольких городских набережных и прибрежных кварталов.

В этом году дамбы водохранилищ в провинции Канчанабури пока сдерживают потоки воды. Тем не менее, необычно обильные сезонные дожди создают угрозу прорыва дамб в самый неожиданный момент, считают синоптики.
На наиболее опасных участках в Бангкоке - там, где на набережных некоторые жилые кварталы города расположены ниже уровня моря - бангкокский муниципалитет поставил заграждения высотой 2,5 метра, сообщает РИА Новости.

В некоторых затопляемых провинциях находятся часто посещаемые иностранными путешественниками, в том числе россиянами, туристические объекты. С момента начала наводнения доступ к ним ограничен, отменены сотни экскурсий. Наиболее популярными среди россиян, тем не менее, являются морские курорты, находящиеся вдалеке от зоны бедствия.

Наводнение за неполные две недели унесло жизни двадцати человек. Большинство погибших стали жертвами схода селевых потоков в горных провинциях севера страны. Кроме того, 11 человек получили ранения и один человек числится пропавшим без вести.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.