Житель Бурятии за непотушенный костер получил два года условно и штраф

Суд назначил два года условно и штраф почти 1,3 миллиона рублей жителю Бурятии Леониду Григорьеву за непотушенный костер, который стал причиной лесного пожара, сообщает РИА Новости.

Как уточнил представитель прокуратуры Бурятии, "на территории Тарбагатайского лесничества 18 апреля Григорьев развел костер для приготовления пищи... ушел, не затушив его... От этого произошел верховой пожар... Огнем было уничтожено 190 кубометров древесины на корню... Ущерб от пожара составил 1,294 миллиона рублей".

В этом году в республике произошло более 1200 лесных пожаров, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, общей площадью более 65 тысяч гектаров. Основной причиной пожаров является человеческий фактор.
С начала сезона составлено более 1200 протоколов об административных нарушениях, выписано более 2,5 миллионов рублей штрафов, кроме того, возбуждено более 140 уголовных дел по факту уничтожения лесных насаждений.

Кроме этого, как отметили в республиканском управлении Росприроднадзора, в Бурятии почти в два раза выросла сумма выплаченных штрафов за нарушение природоохранного законодательства по сравнению с прошлым годом. Сумма штрафов превысила 1,6 миллиона рублей. За 6 месяцев 2011 года в ходе проверок, проведенных специалистами Министерства природопользования и экологии Республики Башкирия выявлено 2.390 нарушений природоохранного законодательства. Наибольшее количество нарушений зарегистрировано в области обращения с отходами. На территории республики инспекторы 11 территориальных управлений и комитетов министерства обнаружили более 380 несанкционированных свалок с общим объемом 14,323 тыс. кубических метров.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.