Китайскому побережью угрожает супертайфун "Муйфа"

Власти восточной китайской провинции Чжэцзян объявили штормовое предупреждение в связи с приближением к побережью провинции супертайфуна "Муйфа", сообщает РИА Новости.

В настоящее время тайфун находился почти в 1200 километрах к юго-востоку от города Тайчжоу на побережье провинции Чжэцзян. Тайфун двигается на северо-запад со скоростью 10-15 километров в час. Скорость ветра достигает 56 метров в секунду. Власти прибрежных городов Вэньчжоу, Тайчжоу, Нинбо, Чжоушань и Цзясин готовятся к шторму, рыболовецкие суда оповещают о приближении тайфуна.

Напомним, что в конце мая тайфун «Songda» набрал силу супертайфуна. Средняя скорость ветра вблизи центра превышала 200 км/ч. 27 мая супертайфун миновал северо-восточную часть филиппинского острова Луссон и стал смещаться на север восточнее Тайваня. Метеослужбой Китая было объявлено штормовое предупреждение на мощные волны. По некоторым данным, в акваториях Восточно-Китайского моря, на северо-востоке Южно-Китайского моря и в Тайваньском проливе высота волн достигала 3-5 метров.

Отметим, что тропическая буря "Хуанин", число жертв которой составило более 30 человек, покинула Филиппины в конце июля. Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Рекорд по числу жертв стихии в стране удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни шести тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.