Фермерам в Японии возместят ущерб за зараженную продукцию радиацией

Парламент Японии принял закон об учреждении специального органа по выплате компенсаций ущерба от аварии на АЭС "Фукусима-1". Ранее, фермеры из четырех японских префектур, где был введен запрет на поставки мяса на рынок из-за высокого содержания радиоактивного цезия, устроили митинг перед зданием оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" компании ТЕРСО с требованием компенсировать свои убытки, передает РИА Новости.

В начале июля в говядине из префектуры Фукусима был обнаружен радиоактивный цезий с трехкратным превышением допустимых норм. Затем радиация была обнаружена и в мясе из Мияги, Иватэ и Тотиги. Правительство ввело запрет на поставки говядины из этих префектур - подобно тому, как в марте были введены запреты на поставки овощей, действовавшие, пока содержание радиации не пришло в норму.

Ранее, 23 июля, министр экономики и промышленности Японии Банри Кайэда также заявил, что ТЕРСО должна будет понести финансовую ответственность при покупке государством мяса с высоким содержанием радиоактивного цезия. Мясо коров, в корме которых использовалась высокорадиоактивная солома, продавалось в 45 из 47 японских префектур. В ряде случаев оно уже было реализовано потребителю. Правительство страны заявило, что оно выкупит все мясо, в котором может быть обнаружено высокое содержание радиоактивных веществ.

Компании, очевидно, придется компенсировать и ущерб, нанесенный имиджу сельскохозяйственных культур - зелени, рису и другим - из Фукусимы, Мияги и других префектур, где в разное время было зафиксировано высокое содержание радионуклидов. Однако ТЕРСО не в состоянии выплатить все суммы по искам эвакуированных жителей, рыбаков, сельхозкооперативов. Это неизбежно приведет к ее банкротству, что вызовет дестабилизацию в и без того сложном энергоснабжении страны.

Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20- и 30-километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.

Напомним, что недавно в городе Фукусима впервые прошел Международный съезд Всеяпонского народного конгресса за запрет атомного и водородного оружия, на нем впервые же было озвучено требование отказаться от атомных электростанций.

Всеяпонский народный конгресс за запрет атомного и водородного оружия образован в 1965 году после раскола в Японском совете за запрет атомного и водородного оружия. Всеяпонский народный конгресс был сформирован левыми политическими силами, прежде всего, компартией Японии и пользовался поддержкой Советского союза.

Каждый год в канун бомбардировок Хиросимы и Нагасаки организация проводит международные съезды за запрет атомного оружия. Все эти годы смыслом существования организации была борьба за уничтожение и запрет ядерного оружия, съезды проходили только в Хиросиме и Нагасаки.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.