В Липецкой области появится лесопожарный центр

В Липецкой области будет создано специализированное автономное учреждения "Лесопожарный центр", сообщает ИА REGNUM.

Как уточнили в областной администрации, учредителем центра стало региональное управление лесного хозяйства. Лесопожарный центр будет координировать работу лесхозов и осуществлять полномочия по тушению лесных пожаров, профилактике возгораний, вести мониторинг пожарной опасности в лесах. В ближайшее время будут утверждены Устав учреждения и состав наблюдательного совета, а также сформировано государственное задание.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в распоряжение "Курганского лесопожарного центра" поступили 10 автоцистерн на базе автомобиля Урал, 9 автомобилей УАЗ, 3 седельных тягача на базе КАМАЗа, 6 бульдозеров и пожарный гусеничный вездеход. В ближайшее время ожидаются гусеничные трактора, пожарные автоцистерны на базе ГАЗ - 3308 противопожарного и специального оборудования" и четыре трактора. Общий размер федеральной субсидии, поступающей на приобретение техники, превышает 102 млн рублей, на условиях софинансирования из областного бюджета выделяются еще свыше 5 млн рублей. Всего планируется закупить 56 единиц оборудования. Новые машины при необходимости будут задействованы в борьбе с лесными пожарами уже в текущем году.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.