На Филиппинах готовятся к массовой эвакуации людей из-за наводнения

Более 60 человек погибли в результате мощного наводнения, вызванного двухнедельными муссонными дождями на Филиппинах, сообщает РИА Новости. Во вторник 2 августа правительство Филиппин объявило о закрытии всех столичных госучреждений. Спасательные службы страны готовятся к массовой эвакуации людей.

От стихийного бедствия особо пострадала северная и центральная части островного государства. В столице страны Маниле большая часть улиц оказалась затоплена. В некоторых частях города уровень воды поднялся до уровня почти 50 сантиметров, что вызвало многочисленные аварии и многокилометровые автомобильные пробки.

На прошлой неделе тропическая буря "Хуанин", эта - уже десятая - для "страны семи тысяч островов" за текущий год буря пересекла главный филиппинский остров Лусон и покинула Филиппины. Тем не менее, в шести северных филиппинских провинциях остается в силе объявленное ранее штормовое предупреждение первой степени. Жителям низменных и горных районов рекомендовано остерегаться наводнений и оползней, обитателям побережья - высоких волн.

Месяц назад не менее 18 жителей Филиппин пропали без вести и свыше 75 тысяч лишились крова в результате прохождения к востоку от этой страны тропической бури "Фалькон" (по международной классификации - "Меари").

Проливные муссонные дожди и циклоны уже не раз становились причиной гибели людей в островных государствах Юго-Восточной Азии. Ежегодно с июня по декабрь на Филиппины обрушивается около 20 штормов и тайфунов. Рекорд по числу жертв стихии в стране удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни шести тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Отметим, что ранее более 189 тысяч жителей южнокитайского острова Тайвань были эвакуированы в прошлую субботу из-за прихода тропического шторма "Нок-Тэн" (Nock-Ten).
Шторм принес с собой сильный ветер с порывами до 28 метров в секунду и проливные дожди. Один человек получил травмы в результате удара стихии. В районе поселка Гуанцунь повреждены 148 домов. Вызванные штормом ливневые дожди прошли также в соседних с Хайнанем провинции Гуандун и Гуанси-Чжуанском автономном районе. "Нок-Тэн" восьмой по счету и наиболее сильный в этом году тропический шторм в Китае. На Филиппинах он унес жизни 31 человека.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.