Северный морской путь получит судно для транспортировки ядерных отходов

Многофункциональное судно-контейнеровоз "Россита", предназначенное для транспортировки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и материалов утилизированных атомных подводных лодок с бывших береговых баз ВМФ РФ на Северо-Западе России, вышло 30 июля из итальянского порта Ла Специя в направлении порта приписки Мурманск, сообщает "Росатомфлот".

Судно ледового класса предназначено для работы в сложных арктических условиях. "Россита" будет ходить под флагом Российской Федерации по Северному морскому пути, курсируя между поселком Гремиха, Губой Андреева, Губой Сайда, Северодвинском и другими территориями, на которых располагаются предприятия по утилизации атомных лодок.

Весь 2012 год будет отрабатываться транспортно-логистическая схема, а в конце 2013 начнется активная фаза по вывозу ОЯТ. Цель этих мероприятий - создание "зеленой площадки" на территории Мурманской области.

"Росситу", объединившую в своем названии Россию и Италию, построила в итальянском Ла Специа на верфи "Mуджано" компания "Финкантьери" по заказу "Росатома". Длина контейнеровоза "Россита" - 84 метра, ширина - 14 метров. Он имеет два изолированных грузовых трюма, общей вместимостью 720 тонн. Судно может развивать скорость до 12 узлов и находиться в автономном плавании три тысячи морских миль.

Отметим, что Россия и Италия реализуют совместные проекты по утилизации отходов с российских АПЛ. Ранее в Мурманске, на ледоколе "Ленин", прошло XII заседание Российско-итальянского управляющего комитета. На заседании было объявлено, что итальянская сторона примет участие в проекте по утилизации последней атомной подводной лодки класса "Оскар", которая уже находится в акватории судоремонтного завода "Нерпа" в Снежногорске Мурманской области.

В рамках российско-итальянского сотрудничества на площадке Андреева Губа планируется построить ряд сооружений, включая комплекс по переработке радиоактивных отходов (РАО), образующихся при утилизации атомных подводных лодок (АПЛ), выведенных из состава ВМФ России. Этот центр может быть введен в эксплуатацию уже к 2015 году.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.