В Юго-Восточной Азии ливни вызвали небывалые наводнения

Ливни и вызванные ими наводнения привели к гибели 22 человек в китайском Автономном районе Внутренняя Монголия (АРВМ) и эвакуации более 50 тысяч человек, сообщает РИА Новости.

Разрушительные ливни обрушиваются на АРВМ с начала июля. По состоянию на понедельник число их жертв достигло 22 человек. Наводнениями затронуты районы проживания почти 2 миллиона человек в 70 уездах, пострадали 618,5 тысяч гектаров сельхозугодий и 71,3 тысяч жилых домов. Общий ущерб экономике региона оценивается в 4,45 миллиарда юаней (691 миллион долларов). Власти были вынуждены организовать эвакуацию 445,5 тысяч человек. Прорвано в общей сложности 23,83 километра дамб. От ливней также пострадала северо-западная китайская провинция Шэньси, где в результате наводнения без вести пропали три сотрудника местного заповедника.

Ранее сообщалось, что сильные дожди, прошедшие в воскресенье на севере и северо-востоке Таиланда, вызвали наводнения в ряде провинций страны и прервали железнодорожное сообщение, уровень воды в затопленных районах достиг одного метра. Уровень воды в реке Меконг, естественной границе между Таиландом и Лаосом, достиг 11 метров, что только на один метр ниже критического уровня, составляющего 12 метров для более низкого таиландского берега реки. Синоптики считают, что в случае продолжения ливней в понедельник, вода из Меконга может хлынуть на территорию прибрежных районов Таиланда.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.