В Китае найден гигантский гриб более 10 метров в длину

В Китае ученые-микологи нашли и изучили гриб, который вымахал в длину на 10,85 метра при ширине 82-88 см и толщине 4,6-5,5 см. Учёные полагают, что этот выдающийся представитель грибного царства рос, по меньшей мере, 20 лет. Гигант с самым крупным в мире плодовым телом был найден на острове Хайнань в 2010 году, а теперь изучен и классифицирован.

Для изучения рекордсмена от него пришлось отломить несколько "небольших" кусков. Всего это плодовое тело несёт около 450 миллионов спор, полагают исследователи.

Коричневый монстр оказался представителем вида Fomitiporia ellipsoidea, многолетним древесным грибом. Ранее солидные экземпляры такого же гриба впервые были найдены в провинции Фуцзянь ещё в 2008 году. Но всё же те грибы не были столь велики, как титан с Хайнаня. Объём этого гриба биологи оценили в 409-525 тысяч см3, а вес - в 402 - 516 килограммов.

Стоит отметить, что самый удачливый грибник в мире живет в Италии, в провинции Бари. Франческо Квито удалось отыскать на одном из полей шампиньон весом в 14 килограммов. Для того чтобы привезти этого великана домой, потребовался автомобиль. Для Италии это, кстати, своеобразный рекорд. Предыдущий гигант - это был трюфель - весил 7 килограммов. Владелец новой находки мог основательно заработать - грибы в Италии стоят довольно дорого. Но гигантского шампиньона уже нет: его пожарили и съели. На угощение созвали всех соседей.

Как известно, самый дорогой гриб в мире - это белый трюфель. Нельзя установить какую-то точную цену за килограмм этого деликатеса, потому что почти каждый большой гриб продается с аукциона. Так, в 2004 году купленный за 28 тысяч фунтов стерлингов гриб весом в 850 граммов... просто протух. Безутешный покупатель закопал его саду в надежде, что на его месте вырастет новый гигант.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.