Экологи отправились в Арктику для строительства газопровода

Сегодня ночью из Архангельска отправилось в арктическую экспедицию научно-исследовательское судно Северного УГМС "Иван Петров". Оно будет участвовать в строительстве морской части подводного перехода магистральных газопроводов через Байдарацкую губу Карского моря. Работы ведутся в рамках мегапроекта Газпрома "Ямал" по разработке богатейших газовых месторождений полуострова, сообщает ИА REGNUM.

Стоит отметить, что Байдарацкая губа - один из самых сложных участков для прокладки газопроводов, мелководный, с частыми штормами. Этот арктический водоем с богатой и разнообразной фауной относится к высшей категории рыбохозяйственного значения.

Район предполагаемой трассы газопровода имеет важное значение для рыбного хозяйства. Байдарацкая губа - это место нереста, нагула и зимовки как молоди, так и взрослых особей многих, в том числе и массовых, видов рыб Арктики. Основными неблагоприятными факторами при строительстве будут: загрязнение воды и грунтов, взмучивание воды и повреждение биотопов, водозабор, гидроударная волна, шумовое воздействие. Все это может привести к сокращению численности или уничтожению бентических и нектобентических организмов, которые представляют собой важнейшие компоненты пищи обитающих в Байдарацкой губе рыб. В зообентосе Байдарацкой губы обнаружены представители девяти типов беспозвоночных: простейших, кишечнополостных, плоских, первичнополостных и кольчатых червей, моллюсков, иглокожих, членистоногих и оболочников.

Представители компании ООО "Питер Газ" планируют организовать на НИС "Иван Петров" экологический мониторинг. Так, на судне планируется проводить метеорологические наблюдения, океанологические, гидрохимические, орнитологические, бентосные исследования и исследования донных отложений. Специалисты Северного УГМС будут вести во время экспедиции наблюдения за метеорологической обстановкой в районе работ, предоставляя газовикам ежедневные прогнозы погоды.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.