Количество детей в семье влияет на здоровье родителей

Ученые провели исследование, целью которого было установить, какое количество детей в семье благотворно сказывалось на здоровье и продолжительности жизни родителей. По мнению британских и норвежских исследователей, самое оптимальное количество детей для здоровья родителей - это двое.

Проведя масштабное социо-медицинское исследование, которое охватывало данные более чем 1,5 миллионов человек за 33 года, пришли к занимательным выводам. Было установлено, что рождение даже одного ребенка заметно снижает у родителей риск развития всех болезней: от рака и сердечно-сосудистых заболеваний до алкоголизма.

Однако лучше всего на здоровье родителей влияло наличие в семье двоих детей. Риск развития серьезных заболеваний был выше у тех, кто имел только одного ребенка, а также у тех, кто растил трех и более детей.
В семье с четырьмя и более детьми матери заболевали раком шейки матки, а отцы из таких семей чаще, чем родители из других групп, становились жертвами насильственной смерти и несчастных случаев. Однако заболеваемость раком груди у многодетных матерей была низкой.

Ученые сделали вывод, что семьи, в которых имеются четверо и больше детей, начинают испытывать неблагоприятные последствия, такие как постоянный стресс, тяжелые социо-экономические условия, которые перевешивают все привлекательные стороны жизни в многодетной семье, сообщает ecology.md.

Между тем сегодня немногие люди задумываются о том, что возраст родителей может иметь значение для здоровья ребенка. Но оказывается, у детей, рожденных от мужчин старше 45 лет, в 2 раза больше вероятность не дожить до совершеннолетия.
Исследования показали, что дети, рожденные от отцов более старшего возраста, намного чаще страдают аутизмом, шизофренией и эпилепсией, чем те, чьи отцы моложе 30. К тому же у этих детей больше шанс родиться с врожденным пороком сердца.

Для мужчин был определен оптимальный возраст для рождения первенца - 25-29 лет. Возраст матери ребенка и социальное положение родителей не оказывают такого влияния на вероятность детской смертности.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.