Популяция белых медведей сокращается из-за таяния льдов

Таяние арктических льдов заставляет белых медведей совершать долгие плавания в поисках еды и пригодных мест обитания, в которых гибнет половина потомства, установили американские ученые.

Группа исследователей снабдила 68 медведей ошейниками со спутниковыми GPS-передатчиками и собрала информацию об их перемещениях в период с 2004 по 2009 год. Сопоставление маршрутов медведей с картами ледовой обстановки в Арктике показало, что отступление льдов заставляет медведей совершать долгие плавания с ущербом для популяции: пять из 11 медведиц, которым пришлось плыть далеко с медвежатами, потеряли потомство.

При этом 20 из 50 медведей приходилось плавать около 50 километров за раз. Наибольшая зарегистрированная дистанция плавания составляет 685 километров, а самый длительный заплыв всего с несколькими короткими передышками на плавучих льдинах продолжался около 13 суток.

В мире насчитывается от 20 до 25 тысяч белых медведей, этот вид занесен в Красные книги приарктических государств и находится под охраной. Специалисты утверждают, что к 2050 году популяция белых медведей в Арктике может сократиться на две трети из-за глобальных изменений климата. Сегодня сильно сократилось количество дрейфующего льда в Арктике. Из-за этого сфера обитания белого медведя сужается, он вынужден выходить на берег, где неизбежно сталкивается с людьми.

Белые медведи охотятся на ластоногих, главным образом, на кольчатую нерпу, морского зайца и гренландского тюленя. Выходят на сушу прибрежных зон островов и материка, охотятся на детенышей моржей, поедают также выбросы моря, падаль, рыбу, птиц и их яйца, реже - грызунов, ягоды, мхи и лишайники. Беременные самки залегают в берлоги, которые устраивают на суше с октября до марта-апреля. В выводках обычно 1-3, чаще 1-2 детеныша. До двухлетнего возраста они остаются с медведицей. Максимальная продолжительность жизни белого медведя - 25-30 лет, редко больше, сообщает ecoportal.su.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.