В аэропорту "Внуково" установили систему раздельного сбора мусора

Контейнеры и урны для раздельного сбора мусора установлены в московском аэропорту "Внуково" по инициативе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, сообщает РИА Новости.

Всего на территории аэропорта "Внуково" установлены 12 контейнеров и 60 урн для раздельного сбора стекла, пластика и бумаги. Мусор вывозится ежедневно на мусоросортировочную станцию. В дальнейших планах - установка подобных контейнеров в метро и автопарках.

Согласно закону столицы "Об отходах производства и потребления в городе Москве" власти обязаны наладить в городе раздельный сбор мусора, однако для большинства москвичей эта возможность недоступна. Закон действует в столице с 2005 года и распространяется на каждую контейнерную площадку для мусора в городе - во всех дворах по закону должны быть установлены дополнительные контейнеры для отходов.

Хотя эксперимент по раздельному сбору бытовых отходов действует в столице уже пять лет. За это время на улицах действительно появились специальные урны с тремя отверстиями и диковинные автоматы приема пластиковых бутылок. Вот только пользоваться всеми этими новшествами москвичи то ли не умеют, то ли не хотят. А в городских дворах по-прежнему стоят старые покосившиеся контейнеры, до отказа забитые зловонной смесью из картофельных очистков, старой одежды и битых бутылок. Экологи утверждают: эксперимент по раздельному сбору мусора оказался провальным.

Сказать, сколько отходов Москва выбрасывает в год, практически невозможно. По мнению представителей экологических движений, количество мусора на душу населения, установленное городскими властями, сильно занижено, сообщает Правда.Ру.

Ранее руководитель департамента Антон Кульбачевский заявил, что внедрение системы раздельного сбора мусора необходимо начинать с эксперимента, чтобы постепенно выработать у людей привычку.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.