Пассажиры московского метро находятся в предобморочном состоянии

За последние двое суток из-за установившейся в столичном регионе жары в скорую помощь обратилось почти 60 человек, из них 38 человек обратились за медицинской помощью на станциях московского метрополитена, сообщает РИА Новости.

Как отметили в неотложке, всего с тепловыми ударами, солнечным ожогами на скорую помощь обратились 20 человек, из них трое детей, а в метро было 38 вызовов, из них один со смертельным исходом. В основном у пострадавших обмороки и сердечно-сосудистые заболевания, уточнили в медучреждении.

По данным синоптиков, среднесуточная температура на территории московского региона уже пятый день превышает климатическую норму на семь градусов. В понедельник в Москве был зафиксирован температурный рекорд этого лета, воздух впервые с начала года прогрелся до плюс 33 градусов, во вторник было зарегистрировано плюс 34 градуса, а в среду ожидается до 35 градусов. Температура воздуха в московском метро из-за установившейся жары также превысила максимально допустимый показатель в плюс 28 градусов на 50 станциях, что составляет почти треть от их общего числа, сообщает пресс-служба Метрополитена.

В свою очередь, как соверуют медики, шляпка и одежда из натуральных тканей, солнцезащитные очки и прогулки в тенистых парках помогут жителям столичного мегаполиса пережить летний зной. Как отметил лавный терапевт России Александр Чучалин, при тепловом воздействии на организм человек быстрее утомляется, у него снижается работоспособность, он становится вялым.
Женщины в этот период особенно склонны к отекам нижних конечностей, поэтому необходимо в этот период уделить особое внимание своим ногам - чаще их мыть прохладной водой и принимать душ, отметил врач.

Очень серьезные проблемы могут возникнуть из-за воздействия большого солнечного потока на глаза, поэтому главный терапевт России рекомендует носить солнцезащитные очки УФ-фильтрами.

"Если человек плохо себя почувствовал, у него головокружение, ему обязательно нужно обратиться к врачу для того, чтобы сделать коррекцию приема лекарственных препаратов", - сказал терапевт. По его словам, в это время людям необходимо пить подсоленную или минеральную воду. "Это единственное состояние, когда врачи рекомендуют жидкость, которая содержит повышенное количество поваренной соли", - сказал Чучалин. Он добавил, что в жару людям надо принимать витамины А и Е, исключить прием алкогольных напитков и по возможности отказаться от курения.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.