Рыболовная компания нанесла парку "Останкино" экологический ущерб

Природоохранная прокуратура Москвы инициировала возбуждение двух уголовных дел по фактам нарушения режима на особо охраняемой природной территории "Природно-исторический парк "Останкино", сообщает РИА Новости.

В ходе проверки компании ООО "Рыбацкая деревня" при организации любительского и спортивного рыболовства на земельном участке, расположенном на территории ВВЦ в границах особо охраняемой природной территории были выявлены нарушения закона. Так, выявлен факт незаконного повреждения многолетнего дуба.

Кроме того, на участке, недалеко от входа на территорию комплекса "Форелевая речка" незаконно произведены работы по снятию верхнего плодородного слоя почвы. По оценке департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, ущерб окружающей среде вырубкой дуба составил около 500 тысяч рублей, а повреждением почвенного покрова - порядка 58,8 тысяч рублей.

Отметим, что в настоящее время действует методика по оценке и возмещению вреда, нанесенного окружающей природной среде в результате экологических правонарушений. Методика предназначена для исчисления размера экологического ущерба и убытков города Москвы, которые возникли или могут возникнуть в результате экологических правонарушений, а также во всех случаях негативного воздействия на места обитания объектов животного мира, находящихся на территории Москвы (кроме водных мест обитания).

Ранее сообщалось, что природоохранная прокуратура Москвы в ходе проверок за минувшее полугодие оштрафовала нарушителей законодательства на сумму свыше 1,7 миллиона рублей, что почти на 860 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам представителя ведомства, прокуратура нашла нарушения в действиях сотрудников Мосгосэкспертизы, которые "нередко выдают положительные заключения на проектную документацию по размещаемым на особо охраняемых природных территориях объектам без проведения госэкологической экспертизы".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.