На Камчатке зафиксировано мощное землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Камчатке в 10.17 мск, сообщает геологическая служба США. Эпицентр землетрясения находился возле восточного берега полуострова, в 83 километрах от Петропавловска-Камчатского. В городе сила подземных толчков составила три балла. По предварительным данным, разрушений и повреждений зданий нет, сообщили РИА Новости в МЧС.

Магнитуда землетрясения, произошедшего во вторник у берегов Камчатского полуострова, составила 5,4, угрозы цунами нет, сообщил представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Из-за разрушительного землетрясения в Японии многие жители начали бояться возможного аналогичного землетрясения на Камчатке, слухи о котором распространялись населением ежедневно.

По словам геофизика, доктора наук Алексея Завьялова, напряжения, которые не были сняты многочисленными тектоническими сдвигами в районе Японских островов, могут распределиться на север и захватить южную оконечность Камчатки - от мыса Шипунского до мыса Лопатка. В настоящее время на Камчатке и в Приморье активизированы работы по укреплению сейсмостойкости жилого фонда, а также обучению людей поведению при землетрясении, цунами, а также оказанию первой помощи.

Полоса Тихоокеанского побережья, протянувшаяся от Токио до Усть-Камчатска, - самая сейсмичная зона на нашей планете. Сильнейшие землетрясения с магнитудой М ³ 7,7 повторяются здесь в одном месте в среднем через 140± 60 лет. Частоту сильных землетрясений в районе Петропавловска-Камчатского можно проиллюстрировать такими цифрами: в этом столетии здесь произошло четыре 7-балльных землетрясения, два 8-балльных и, к счастью, пока не было землетрясений силой 9 баллов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.