В Кузбассе на территории пожарной части найдены контейнеры с ртутью

На территории пожарной части в поселке Черта Беловского района Кузбасса обнаружена спортивная сумка с двумя резиновыми емкостями с ртутью, общим весом около 10 килограммов. Найденная опасная находка была передана ФСБ.
Сотрудник ФСБ, в свою очередь, уточнил, что по факту обнаружения ртути к ним поступило немало звонков, однако находкой уже начала заниматься полиция города Белово.

Ранее сообщалось, что оперативники в начале июля обнаружили в поле шесть колб с ртутью в одном километре от населенного пункта Тальменка Алтайского края. Как отметили в правоохранительных органах, "четыре колбы были полные и запаяны, а две колбы разбиты, еще одна была пустая".

С целью исключения отравления людей и животных пришлось провести демеркуризация, то есть удаление ртути и ее соединений физико-химическими или механическими способами. Ртуть принадлежит к числу тиоловых ядов, нарушающих белковый обмен и ферментативную деятельность организма. Она токсична для человека практически в любом своем состоянии и отличается широким спектром и разнообразием проявлений вредного действия.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.