В Подмосковье потушены все лесные и торфяные пожары

Все 12 лесных и торфяных пожаров, возникших в девяти районах Подмосковья за минувшие сутки, потушены, действующих очагов пожаров нет, сообщает МЧС РФ по Московской области.

За прошедшие сутки в Шатурском, Павлово-Посадском, Луховицком, Сергиево-Посадском, Орехово-Зуевском, Лотошинском, Раменском, Егорьевском и Мытищинском муниципальных районах возникло и ликвидировано 12 очагов природных пожаров на общей площади 5,62 гектара, в том числе два торфяных на площади 0,55 гектара.

К тушению пожаров в Орехово-Зуевском районе привлекался вертолет Ка-32 МЧС России, который сбросил на очаги возгорания в общей сложности 55 тонн воды.

Ранее, лесному фонду Московской области в связи с жарой был присвоен четвертый (высокий) класс пожарной опасности. По прогнозам высокие температуры установятся до начала августа. В связи с этим, в лесах Подмосковья в несколько раз возрос риск возникновения и распространения лесных пожаров, чрезвычайных ситуаций, связанных с природными, в том числе и торфяными, пожарами", - говорится в сообщении Рослесхоза. В этой связи Рослесхоз просит граждан при выезде на природу быть максимально внимательными и осторожными.

Как сообщили в МЧС по области, свыше 1,5 тысячи добровольцев будут оказывать помощь спасателям в тушении торфяных и лесных пожаров на территории Подмосковья. "В этом году тушением лесов и торфяников займутся подготовленные люди - 1,537 тысячи добровольных пожарных, они уже освоили науку борьбы с огнем и сдали экзамен по тушению условного лесного пожара", - уточнили в ведомстве.

Летом 2010 года, которое оказалось аномально жарким и засушливым, леса и торфяники в Подмосковье охватили природные пожары, в связи с чем со 2 августа указом президента РФ в Московской области был введен режим ЧС. Несмотря на то, что с пожарами удалось справиться уже в сентябре, режим ЧС полностью перестал действовать в Подмосковье лишь в ноябре. В этом году торфяники в Подмосковье горят снова.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.