В результате землетрясения на юге Киргизии повреждены почти 4 тыс. зданий

Мощное землетрясение, произошедшее на прошлой неделе, повредило свыше 3,8 тысячи зданий и строений на Юге Киргизии, из них свыше 700 находятся в аварийном состоянии, сообщает РИА Новости.

Из них 1 тысяча 239 получили небольшие повреждения, 383 - средние, состояние еще 417 признано аварийным. Кроме того, в аварийном состоянии находятся семь социальных объектов и шесть многоэтажных домов. В соседней Ошской области непригодными для проживания признаны 188 жилых домов еще 614 требуют капитального ремонта

Два подземных толчка силой 8 и 3,5 баллов по 12-балльной шкале МСК произошли ночью 20 июля в Ферганской долине. Их эпицентр в находился в 52 километрах к востоку от областного центра города Баткен на юге Киргизии и всего в семи километрах от села Советское. Жертв нет, травмы получили 15 человек.

Между тем в результате землетрясения, произошедшего в Узбекистане на прошлой неделе, погибли 13 и ранены более 80 человек. По данным МЧС, магнитуда землетрясения, эпицентр которого находился в 235 километрах к юго-востоку от Ташкента, составила в эпицентре 6,5-7,0. В Андижанской и Ферганской областях магнитуда составила 5, в Наманганской области - 4, в Ташкенте - 5.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.