Рекордная жара придет на этой неделе в Москву

Установившаяся в Москве жаркая погода на этой неделе только усилит свое влияние - горожан ждут новые температурные рекорды, сообщил специалист центра погоды "Фобос". "Это будет последняя волна тепла в июле месяце и, наверняка, самая интенсивная в сезоне", - заявил метеоролог.

Жара с температурой до 35 градусов тепла и юго-восточным ветром ожидается в московском регионе в понедельник, сообщает интернет-портал "Метеоновости".
Жара вернулась в столицу две недели назад, прошедшие выходные стали самыми жаркими для московского региона этим летом, температура воздуха превысила норму на девять градусов, столбики термометров показывали от 28 до 34 градусов тепла.

В понедельник в Москве и области осадков не ожидается, лишь на западе Подмосковья не исключен локальный кратковременный дождь. Максимальная температура воздуха в столице составит 31-33 градуса тепла, по области будет плюс 30-35 градусов. Днем при максимальном прогреве воздуха будет резко понижаться содержание кислорода в воздухе, в связи с чем возможно ухудшение самочувствия у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической кислородной недостаточностью, сахарным диабетом, эндокринными нарушениями и ожирением.

В среду столбик термометра вплотную приблизится к абсолютному максимуму этого дня, который составляет плюс 35,7 градуса и зафиксирован в аномально жарком 2010 году.

"Во второй половине недели блокирующий циклон начнет разрушаться, а волна тепла пойдет на спад. В пятницу с запада подойдет холодный атмосферный фронт: увеличится облачность, пройдут кратковременные дожди с грозами, температура начнет понижаться. В пятницу она составит плюс 29-31 градус, в субботу - плюс 27-29 градусов, а в воскресенье посвежеет до 25-27 градусов", - пояснил метеоролог.

Прошлым летом в Москве был установлен абсолютный максимум температуры за всю историю метеонаблюдений - воздух раскалился до плюс 38,2 градуса. Этим летом метеорологи аномальной жары пока не обещают.

Между тем в московскую скорую помощь в течение июля в связи с тепловыми ударами обратились почти 30 человек, пять из них были госпитализированы, остальным была дана консультация на месте, сообщил источник в неотложке.
За консультацией к медикам обращались также родители детей, которые находились на отдыхе в подмосковных лагерях. Кроме этого, за июль в водоемах Москвы утонул один человек, еще две женщины и двое мужчин едва не утонули, но впоследствии от госпитализации отказались.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.