Жаркая погода не угрожает животным в зоопарке Москвы

Жаркая погода, установившаяся в столичном регионе, не приносит никаких неудобств животным в зоопарке Москвы, они чувствуют себя хорошо, сообщили в пресс-службе зоосада, передает РИА Новости. Как отметили в зоопаарке, в зоопарке бассейны в вольерах постоянно наполнены водой, установлены поилки для животных. Кроме того, обитатели зоосада могут укрыться от солнца под тенью деревьев, либо уйти в специально созданные для них помещения.

Жара вернулась в столицу на прошлой неделе. Температура воздуха в московском регионе в пятницу поднимется до 33-35 градусов тепла, прогнозируют синоптики. А предстоящие выходные окажутся самыми жаркими для московского региона этим летом, температура воздуха превысит норму почти на девять градусов, и будет колебаться в пределах от 28 до 34 градусов тепла.

Прошлым летом, когда также стояла необычно жаркая погода, во многих вольерах были установлены специальные распылители воды, около которых животные могли освежиться. А для слонов служащие зоопарка устраивали специальные грязевые ванны, с помощью которых эти животные легче переносили высокую температуру.

Напомним, чт ов середине июня Московский зоопарк был закрыт на карантин. Зоопарк был закрыт в четверг, 16 июня в связи со смертью обитавшей здесь кистеухой свиньи. Столичный ветеринарный комитет принял решение провести карантинные мероприятия, так как специалисты предположили, что причиной смерти животного могла стать африканская чума свиней. Ветеринары провели вскрытие трупа кистеухой свиньи и вечером 16 июня объявили, что в ее организме не было обнаружено признаков опасного заболевания. Какова истинная причина смерти кистеухой свиньи, обитавшей в московском зоопарке, не сообщается. Африканская чума свиней не поддается лечению, и все зараженные животные, а также звери, вступавшие в контакт со своими заболевшими сородичами, подлежат уничтожению. Для человека заболевание не опасно.

Московский зоопарк - один из старейших в Европе. Он был открыт 31 января 1864 года по старому стилю и назывался тогда зоосадом. Сейчас зоопарк находится практически в центре города, а его территория составляет 21,5 гектара. В помещениях зоосада живут свыше восьми тысяч животных. Московский зоопарк работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 20:00.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.