Онищенко не видит необходимости вводить в Москве сиесту

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что погодные условия в Москве и области не такие экстремальные, чтобы вводить послеобеденный отдых или сиесту, передает РИА Новости.
"Пока видимых причин для сиесты нет, я не вижу таких оснований. Нет того, что мы с вами пережили в прошлом году",- сказал Онищенко.

В прошлом году главный санврач рекомендовал работодателям сократить рабочий день для своих сотрудников и давать им возможность отдохнуть в середине дня в связи с аномальной жаркой погодой, установившейся в Центральной части России.
Таким образом, он предложил организовать рабочий день так, как это принято в странах с жарким климатом . Отдых после обеда, сиеста, в некоторых странах длится с 12.00 до 16.00.

Кроме этого, глава Роспотребнадзора посоветовал россиянам выпивать больше жидкости, однако предостерег их от употребления холодных напитков. "Лично я пью горячий чай, это правильнее", - отметил Онищенко. Он также рекомендовал отказаться от жирной пищи в пользу овощей и фруктов.

Глава Роспотребнадзора дал рекомендации россиянам, как вести себя в жаркие дни. Он посоветовал не находиться на открытом воздухе, если температура воздуха превышает 30 градусов.
"Нужно одеваться правильно, не пользоваться водоемами, запрещенными к купанию, а также фонтанами, которые превратились сегодня в массовые помывочные для весьма небрежно относящихся к своему здоровью москвичей, которые плюхаются туда, даже не сняв обувь",- сказал Онищенко.

Также, главный санитарный врач отмечал, что в связи с активным использованием кондиционеров в жару участились случаи простудных заболеваний. По его словам, люди заболевают из-за резкого перепада температуры, попадая с улицы с помещение. Он предостерег жителей РФ от длительного пребывания на пляжах. "Вероятен перегрев на солнце, ожоги кожи и риск получения осложнений из-за пребывания в воде, которая не соответствует санитарным нормам", - пояснил Онищенко.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.