Юг Чили объявлен зоной катастрофы из-за холодов и снегопадов

Правительство Чили объявило зоной катастрофы горный район Лонкимай (Lonquimay) на юге страны из-за сильнейших снегопадов, передает РИА Новости. Президент Чили Себастьян Пиньера объявил в среду "зоной катастрофы" предгорье Анд в регионе Араукания на границе с Аргентиной. Местные власти сообщают, что в среду температура воздуха опустилась в некоторых местах этого региона до 25 градусов ниже нуля, а высота снежного покрова достигла двух метров. Больше других от непогоды пострадала коммуна Лонкимай (Lonquimay), расположенная в 700 километрах к югу от столицы этой южноамериканской страны Сантьяго.

В результате стихийного бедствия, уже названного "белым землетрясением", шесть тысяч жителей Лонкимая фактически оказались отрезанными от "большой земли". Мороз вывел из строя водопровод, замерзло топливо в баках автомобилей, есть угроза гибели скота на животноводческих фермах. В ближайшие двое суток ухудшение погодных условий ожидается также в соседних с Лонкимаем районах.

Объявление данной территории зоной катастрофы позволит властям предпринять все необходимые меры для помощи пострадавшим от стихии. В регион уже направлены военные с грузами продуктов, воды, теплыми вещами и фуражом для скота.

Подобных аномалий в этой местности не наблюдали в последние 30 лет (сейчас в Южном полушарии зима). Несколько сотен домов лишены электричества, с перебоями работает радио- и мобильная связь. Начался падеж овец, обычно пасущихся на естественных пастбищах. Аномальные холода в июле затронули многие страны Южной Америки и уже стали причиной гибели около 30 человек.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.