В США растет количество жертв аномальной жары

Аномальная жара в США стала причиной смерти 22 человек, сообщает телеканала CNN. Рекордный уровень жары сначала был отмечен в штатах Айова, Мичиган и Флорида, где столбик термометра превысил 40 градусов Цельсия. Теперь аномально высокая температура распространилась и на территорию штатов Северная Дакота, Иллинойс и Миннесота.

Такая температура обычно является нормой лишь для Долины Смерти в Калифорнии - самого жаркого места в США. Национальная метеослужба США постоянно предупреждает американцев об опасностях рекордной жары, установившейся в центральной, южной и восточной частях страны.

По данным представителя Национального управления океанических и атмосферных исследований Джастина Кенни, жара уже распространилась на территории, на которых проживает около 141 миллиона человек. По прогнозам синоптиков, такая погода сохранится как минимум до субботы, после чего столбик термометра лишь незначительно опустится.

Жара в Америке, для которой различные погодные катаклизмы - не редкость, является главным природным "убийцей". По информации газеты, в США ежегодно из-за жары в среднем умирают более 160 человек. В то же время жертвами ураганов ежегодно становятся около 115 человек, наводнений - более 65 человек, а торнадо - около 60 человек.

Кроме этого, вдоль тихоокеанского побережья Мексики пройдет сильный ураган четвертой категории (из пяти возможных) по шкале Сафира-Симпсона, которому присвоено имя "Дора". В настоящее время центр урагана находится приблизительно в 355 километрах к юго-западу от города Ласаро-Карденас и движется в северо-западном направлении со скоростью 24 километра в час. Скорость сопутствующего ветра достигает 215 километров в час. Как отмечают специалисты, ураган пройдет вдоль побережья Мексики, и в пятницу начнет ослабевать.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория присваивается при ветре от 250 километров в час.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.