Часть Москвы накрыл град размером с вишню

Установившаяся в Москве жара на этой неделе сопровождается грозами с сильным ветром. Жители северо-востока Москвы в среду днем стали очевидцами нечастого для столицы природного явления - в районе Открытого шоссе прошел град размером с вишню, а местами и со сливу, синоптики подтверждают эту информацию и прогнозируют повторение сильных гроз с градом в четверг.

Специалист центра погоды "Фобос" отметил, что в настоящее время над московским регионом развернулись два грозовых очага: самый большой - на северо-востоке, поменьше - на юго-востоке. "Скопление грозовых облаков большим пятном расположено от Шереметьево до Балашихи. Они также затрагивают север и северо-восток Москвы. Еще несколько очагов зафиксировано в районе города Домодедово и в Шатурском районе Подмосковья. В районе Домодедово очаг относительно небольшой по площади и интенсивности", - уточнил метеоролог.

Он пояснил, что эти грозовые очаги смещаются с северо-востока на юго-запад, однако их скорость не превышает 10-15 километров в час, поэтому в одном районе выпадает большое количество осадков. "В перспективе такая ситуация останется на все вечернее время - до 20 00. Ночью облака размоются, погода улучшится", - отметил синоптик.

Между тем антициклон, который задерживается над Поволжьем, с четверга по понедельник будет держать температуру в европейской части России на уровне на 4-6 градусов выше климатической нормы, сообщает Росгидромет.

"По сравнению с 2010 годом жара не рекордная, хотя в отдельные дни в ряде городов Центрального федерального округа температура может приблизиться к абсолютному максимуму", - отмечают метеорологи.

Максимальная температура в Смоленской, Тверской, Ярославской и Костромской областях днем составит 30-32 градуса, в других регионах центра России - 33-34 градуса, а в Белгородской, Воронежской и Тамбовской областях - до 35-37 градусов.
В Москве и Московской области в четверг, 21 июля, максимальная температура днем составит 29-34 градуса, в следующие два дня - 30-35 градусов. В воскресенье и в понедельник в регионе пройдет атмосферный фронт - ожидаются кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром со скоростью 12-17 метров в секунду. В воскресенье, 24 июля, температура будет составлять от 26 до 31 градуса, 25 июля -28-33.

В южных регионах европейской территории России (Южный и Северо-Кавказский федеральные округа) удержится жаркая погода. Температура днем от 30 до 36 градусов, местами до 39 градусов, в Калмыкии, Волгоградской и Астраханской областях - максимальная температура будет достигать 40-41 градуса. На черноморском побережье Краснодарского края и в предгорьях Северного Кавказа температура днем - до 32 градусов.

На азиатской территории России аномально жаркая погода ожидается 21-22 июля в Хакасии, Туве, Иркутской области, Бурятии, Забайкальском крае, (до 33), а также в Хабаровском крае и Амурской области (до 35), что на 4-6 градусов выше нормы. Сильная жара сохранится в юго-восточной части Якутии (до 37 градусов).

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.