В Узбекистане произошло мощное землетрясение, есть жертвы и разрушения

В результате землетрясения, произошедшего в Узбекистане минувшей ночью, погибли 13 и ранены более 80 человек, сообщает МЧС республики. В результате подземных толчков в некоторых населенных пунктах Багдадского, Риштанского и Узбекистанского районов Ферганской области разрушены отдельные старые жилые постройки, передает РИА Новости.

По данным МЧС, магнитуда землетрясения, эпицентр которого находился в 235 километрах к юго-востоку от Ташкента, составила в эпицентре 6,5-7,0. В Андижанской и Ферганской областях магнитуда составила 5, в Наманганской области - 4, в Ташкенте - 5.

Что касается соседнего Узбекистана, то мощное землетрясение, произошедшее ночью в среду на юге Киргизии, обошлось без жертв и разрушений. В настоящий момент республика вступила в фазу наивысшей сейсмической активности, которая продолжится до конца 2012 года.

В октябре 2008 года село Нура на севере Киргизии было почти до основания разрушено аналогичным сегодняшнему 8-балльным толчком. Тогда в Нуре погибли 75 человек, еще 150 получили ранения.

Сравнительно легкие последствия нынешнего удара стихии, по данным ученого, связаны с особенностями частного строительства на юге республики, где при постройке глинобитных зданий в раствор добавляется большое количество соломы, а не только чистая глина, как это было в селе Нура на севере страны. Свою роль также сыграла отдаленность эпицентра подземной стихии от крупных населенных пунктов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.