В Подмосковье потушили два торфяных пожара

За прошедшие сутки на территории Московской области возникли и ликвидированы два очага торфяных пожаров общей площадью 0,3 гектара, сообщили в главном управлении МЧС РФ по Московской области. Торф загорелся в Шатурском и Сергиево-Посадском районах Подмосковья. Действующих очагов природных пожаров нет, отметили в ведомстве.

По данным космического мониторинга, в настоящее время на территории области термоточек не обнаружено. Ежедневно несколько раз в сутки проводится авиаразведка территорий, а также наземное патрулирование.
Во вторник стало известно, что в Сергиево-Посадском районе введен особый противопожарный режим. В Шатурском районе такой режим действует с начала июля.

Свыше 1,5 тысячи добровольцев будут оказывать помощь спасателям в тушении торфяных и лесных пожаров на территории Подмосковья. В этом году тушением лесов и торфяников займутся подготовленные люди - 1,537 тысячи добровольных пожарных, они уже освоили науку борьбы с огнем и сдали экзамен по тушению условного лесного пожара, сообщили в областном МЧС.

По данным МЧС, в настоящее время в России функционируют почти 12 тысяч подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 71,29 тысячи человек, которые имеют на оснащении около 6 тысяч единиц пожарной техники. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, России требуется не менее 700 тысяч добровольных пожарных.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.