В Красноярском крае к осени появятся два новых заказника

Два новых государственных комплексных заказников планируется построить в Красноярском крае. Заказники будет раммещаться на территории Балахтинского и Новоселовского муниципальных районов: "Жура" общей площадью 25,7 тысячи гектаров и "Пушкариха" площадью 52,2 тысячи гектаров. Создание этих особо охраняемых природных территорий необходимо для сохранения уникального лесостепного комплекса как места зимовки сибирской косули.

На этих территориях обитает 22 вида животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Красноярского края. В их числе редкие насекомые: шмели, жуки и бабочки, а так же птицы, такие как серый журавль, журавль-красавка, могильник, сапсан, балобан, филин и другие. Эти местности богаты охотничье-промысловыми видами животных: тетерев, барсук, лисица.

На состояние природной среды этого района негативно влияет воздействие человека: браконьерство, хозяйственная и рекреационная деятельность, неправильное использование ядохимикатов, рубка. Отдельно стоит отметить водохранилище Красноярской ГЭС, которое представляет собой широчайшую водную преграду на естественных путях сезонных миграций.

По данным дирекции, образование в этих местах особо охраняемой природной территории поможет решить проблему гибели богатого природного комплекса. Здесь будет установлен особый режим охраны. Местные жители по-прежнему смогут отдыхать на этой территории, собирать ягоды и грибы.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.