Мощный тайфун обрушился на южное побережье Японии

Сильный тайфун "Ма-он" вплотную приблизился к тихоокеанскому побережью Японии, пострадали 16 человек, на юге без электроэнергии остались более 5 тысяч семей, сообщает РИА Новости.

На Сикоку выпало рекордное количество осадков: за сутки, в течение которых идет дождь, здесь выпало около 1000 миллиметров осадков. На острове остановлено движение всех электропоездов. Люди получили ранения и переломы из-за упавших и сорванных ветром черепицы, вывесок и других предметов. В префектуре Токусима зафиксированы четыре оползня, три из которых перекрыли автодорогу, прервав движение.

Тайфун, проходящий в 100 километрах от побережья острова Сикоку, со скоростью 20 километров в час движется на север, в сторону основного японского острова Хонсю. Есть опасения, что к завтрашнему дню он будет проходить непосредственно над территорией Японии. Скорость ветра в центре тайфуна - 40 метров в секунду. Порывы ветра превышают 50 метров в секунду. В радиусе более 100 километров от центра тайфуна скорость ветра равна 25-15 километрам в час.

По прогнозу метеоуправления, с приближением тайфуна количество выпавших осадков в час может составить 50-70 миллиметров на территории от южных до центральных районов страны.
Из-за тайфуна на юге страны остались без электричества более 5 тысяч семей.
На Кюсю и Сикококу отменено 305 авиарейсов.
Метеорологи предупреждают, что из-за низкой скорости тайфуна опасность оползней и затоплений может сохраняться длительное время.

Ранее сообщалось, что по меньшей мере девять человек погибли после того, как Тайфун Меари (Meari) обрушился на западное побережье Южной Кореи в конце июня. В Южной Корее были отменены десятки внутренних авиарейсов. По данным властей, на международные рейсы стихия влияния не оказала. Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Печальный рекорд по числу жертв в стране удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни шести тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.