В 1,5 раза сократилась площадь лесных и торфяных пожаров в РФ

Площадь лесных и торфяных пожаров, бушующих на территории России, сократилась за минувшие сутки в 1,5 раза - до 2,7 тысячи гектаров с 4,3 тысячи гектаров, при этом, как отметил в МЧС, очагов пожаров стало больше на восемь, передает РИА Новости.

По данным ведомства, за прошедшие сутки потушено 69 очагов, продолжают действовать 79 природных пожаров (площадь активного горения - 169,26 гектаров, локализовано - 2,63 тысячи гектаров), в том числе три крупных площадью 750 гектаров на территории республики Коми и Архангельской области (сутками ранее - 71 очаг площадью 4,36 тысячи гектаров).

К тушению природных пожаров привлекались 1,56 тысячи человек и 281 единица техники, из них 704 человека и 126 единиц техники - от Рослесхоза.

Наиболее сложная обстановка с пожарами сохраняется в Забайкальском крае, Иркутской, Архангельской областях и республике Коми. "С учетом метеопрогноза, чрезвычайная пожарная опасность (пятый - наивысший - класс) сохранится в СФО, ПФО, ЮФО, ЦФО: в Новосибирской, Оренбургской, Саратовской, Астраханской, Волгоградской, Ярославской областях, Краснодарском крае", - предупреждает МЧС.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. В этом году огонь также охватил значительные территории, прежде всего, Дальнего Востока и Сибири.

Между тем, как считает заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов, количество лесных пожаров в 2011 году стало меньше, однако их площадь выросла. С начала пожароопасного сезона в 2011 году возникло уже 15,5 тысячи пожаров, в то время как к такому же времени 2010 года их было 18,3 тысячи. Площадь, пройденная огнем, составляет 1,02 миллиона гектаров, что в два раза больше, чем в прошлом году. По его словам, такие большие площади, охваченные пожарами, расположены в основном в той части России, где не так много дорог, поэтому есть трудности с их тушением.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.