Утечка нефти произошла на нефтепроводе BP на Аляске

Утечка смеси метанола и нефтесодержащих вод произошла на нефтепроводе британского нефтегазового гиганта BP на Аляске, сообщает РИА Новости. В сообщении отмечается, что нефтепровод мощностью 30 тысяч баррелей в сутки на месторождении Lisburne в настоящий момент закрыт на техническое обслуживание. Утечка произошла во время тестовой прокачки в прошлую субботу.

В апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который привел к гибели 11 человек и обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа.

В конце прошлой недели BP сообщила, что вводит повышенные меры безопасности буровых работ в Мексиканском заливе. Компания уведомила об этом американское Бюро по использованию океанских ресурсов и их регуляции и контролю (U.S. Bureau of Ocean Energy Management, Regulation and Enforcement - BOEMRE).
После взрыва американские власти в июне 2010 года наложили мораторий на глубоководное бурение в регионе. В конце апреля 2011 года BP заявила, что рассчитывает возобновить буровые работы в Мексиканском заливе во второй половине 2011 года, после получения всех необходимых разрешений от властей США.

Напомним, что BP и ConocoPhillips отказались от планов строительства газопровода, который должен был доставлять голубое топливо с Аляски на основную территорию США. Отказ от проекта стоимостью $35 млрд партнеры объяснили слабым интересом со стороны производителей топлива, который, в свою очередь, продиктован снижением цен на газ. Над проектом строительства газопровода с Аляски в Канаду стоимостью $32-41 млрд продолжают работать Exxon Mobil и канадская TransCanada. BP и Conoco не исключили возможность присоединения к этому проекту.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.