В Японии поставят волноломы для защиты стратегических объектов

На тихоокеанском побережье японского острова Хонсю будут укреплены волноломы для защиты важных инфраструктурных объектов, в том числе аэропортов и железнодорожных станций, передает ИТАР-ТАСС.

Эти работы в первую очередь будут выполнены в префектурах Ивате, Мияги и Фукусима, наиболее пострадавших в результате мартовского стихийного бедствия. Их намечено завершить к концу августа, когда в этих регионах чаще всего отмечаются тайфуны. Всего планируется усилить до 50 километров береговых защитных сооружений.

Ранее в понедельник стало известно, что на Японию надвигается мощный тайфун, в связи с чем специалисты начали в спешке заделывать металлическими листами проломы над машинным залом третьего реактора аварийной АЭС "Фукусима-1". По предварительным данным, скорость ветра в эпицентре тайфуна составляет до 180 километров в час (50 метров в секунду), а его радиус достигает 300 километров.
Представители TEPCO ранее заявляли, что аварийная АЭС "Фукусима-1", на которой продолжаются работы по восстановлению систем охлаждения реакторов, не полностью готова к летним тайфунам.

Высота цунами, которое обрушилось 11 марта на северо- восточные регионы Японии после землетрясения магнитудой 9, достигала на полуострове Омоэ вблизи города Мияко (префектура Ивате) 40,4 метра над уровнем моря.

Ливневые дожди и сильные ветры могут способствовать попаданию радиоактивной воды в окружающую среду, а тайфун может нанести повреждения объектам АЭС.
После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.