На Камчатке застрелили агрессивных медведей

Медведица и два медвежонка, прикормленные людьми в районе Малок Камчатского края, отстрелены охотоведами. Как уточнили пресс-служба администрации региона, "отстрел медвежьей семьи стал вынужденной мерой: прикормленные людьми животные перестали бояться чего-либо, а медведица начала вести себя агрессивно. В конечном итоге это могло привести к трагическим последствиям", передает ecoportal.

Напомним, три дня назад медведь порвал палатку в лагере и попытался вытащить находящуюся там женщину. Женщина получила укушенную рану предплечья, однако последствия могли бы быть более серьезными, если бы хищника не спугнули другие отдыхающие.

С начала года в разных районах Камчатки уже отстрелено 9 медведей, представлявших угрозу для людей. Зарегистрировано два случая нападения хищников на человека.

Ранее сообщалось, что томским охотникам разрешили отстрел медведей. Реальной угрозы населению медведи не создавали, а вот ущерб животноводству наносили. В частности, это касается Первомайского района. Там медведь безобразничал - повадился в летний загон для телят. Он их не ел, а только травмировал. Выяснилось, что медведь был истощён, вот и искал лёгкую добычу. Скорее всего, болел трихинеллёзом - опасная для человека болезнь. В Тегульдете медведь тоже повадился искать лёгкий способ прокормиться. Часто причиной появления медведей являются свалки бытовых отходов, которые люди устраивают. По словам председателя комитета по охране животного мира, прежде, чем принять решение на отстрел животных, проводятся отпугивающие медведя мероприятия.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.