Москвичи и петербуржцы не верят в улучшение экологической ситуации

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян о том, что они думают об экологической обстановке, какой фактор считают самым опасным для окружающей среды и на кого, по их мнению, следует возлагать ответственность за ее состояние.

Большинство (почти 40 процентов респондентов) прогнозируют ухудшение экологической ситуации, в улучшение верят только семь процентов. Наиболее негативные ожидания высказали жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Главную опасность, по мнению опрошенных, представляет вырубка лесов - такого мнения придерживаются 44 процента россиян. По 38 процентов респондентов назвали такие угрожающие факторы, как транспорт и промышленные предприятия.

Что касается ответственности за состояние окружающей среды, то в этом вопросе ситуация за последний год изменилась: если раньше россияне возлагали ее на местные власти, то сейчас - на федеральные. Больше стало тех, кто упоминает специальные правительственные службы, например, Министерство природных ресурсов и МЧС (рост с 13 до 17 процентов). Что характерно, на самих людей опрошенные возлагают ответственность за экологическую ситуацию гораздо реже (12 процентов), а на предприятия - всего два процента респондентов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.