Россия и Норвегия обсудят метеорологическое сотрудничество

Минприроды России проведет переговоры по заключению Протокола о сотрудничестве в области гидрометеорологии c Норвежским метеорологическим институтом. Соответствующее распоряжение 22 декабря 2009 года подписал председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин.

В рамках Протокола с российской стороны сотрудничество будет осуществлять Росгидромет в лице своих подведомственных научно-исследовательских учреждений по направлениям их деятельности; с норвежской стороны - Норвежский метеорологический институт, являющийся государственной метеорологической службой Норвегии.

Стороны будут взаимодействовать по вопросам улучшения наблюдательных систем в Баренцевом море и прилегающих районах, использования спутниковых данных для гидрометеорологического прогнозирования. Планируется также осуществлять обмен продукцией численного прогноза (ЧПП) и продукцией численных моделей океана (включая волны и морской лед) в режиме реального времени и вести совместную научную деятельность по улучшению качества этой продукции.

Протокол послужит юридической основой для взаимодействия между различными институтами и учреждениями России и Норвегии.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов отметил: "Данное сотрудничество нацелено на расширенное взаимодействие метеослужб России и Норвегии в Баренцевоморском регионе".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.