В Подмосковье проводится новогодняя операция "Ель"

В преддверии новогодних праздников резко возрастает число нарушений природоохранного законодательства в лесных массивах - учащаются случаи незаконной порубки деревьев и молодняка хвойных пород. В связи с этим сотрудники милиции общественной безопасности подмосковных УВД-ОВД, УГИБДД, Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, Управления милиции по борьбе с правонарушениями в области с охраной окружающей среды и участковые уполномоченных милиции с 15 декабря по 6 января проводят операцию "Ель-2009". О ней "Экологии Севера" рассказал начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.

Целью операции "Ель" является предотвращение и пресечение незаконной порубки деревьев и молодняка хвойных пород на территории Московской области, а также усиление борьбы с нарушениями лесного законодательства РФ. Все правонарушения квалифицируются по статье 8.28 КоАП РФ ("Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкаповыние в лесах деревьев, кустарников, лиан"), а также по статьям 260 ("Незаконная рубка лесных насаждений), и 262 ("Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов") УК РФ. Расчет ущерба производится подведомственными лесничествами.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках данной операции сотрудники УГИБДД на 148-м километре Можайского шоссе был остановлен КаМАЗ с прицепом, в котором милиционеры обнаружили 500 елок. На транспортируемый товар у водителя никаких документов не было.

Водитель и груз были доставлены в ОВД по Можайскому муниципальному району. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства произошедшего и проверяют привезенные позже документы.

Кроме того, на днях подмосковные милиционеры за незаконную порубку елей задержали двух мужчин. В лесу в Луховицком районе был задержан местный житель, срубивший без разрешения пять елок.

Днем ранее за аналогичное правонарушение милиционеры задержали в лесном массиве на территории Серпуховского района жителя столицы.

В отношении обоих правонарушителей возбуждены уголовные дела по статье 260 УК РФ. Незаконная порубка деревьев карается штрафом в размере до 4,5 тысячи рублей. Если же сумма нанесенного "дровосеком" ущерба превышает пять тысяч рублей, то в отношении него возбуждается уголовное дело по статье "Незаконная рубка лесных насаждений", которое грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до года.

Если в нарушении природоохранного законодательства уличены должностные лица, то они, помимо уголовного преследования, могут быть оштрафованы на сумму до 40 тысяч рублей, а юридические лица - на сумму до 150 тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

В прошлом году сотрудники подмосковной милиции возбудили пять уголовных дел по факту незаконной порубки леса и выписали 165 административных протоколов. Нанесенный государству ущерб составил 5,5 миллиона рублей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.