Замглавы Минприроды провел заседание ХЕЛКОМ

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов со второго по третье декабря провел в Санкт-Петербурге заседание глав делегаций стран-участниц Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского региона (ХЕЛКОМ).

В ходе заседания участники рассмотрели результаты работы структурных групп ХЕЛКОМ, обсудили рабочие программы и текущие проекты. Основным вопросом повестки дня мероприятия стала подготовка к проведению Министерского заседания в Москве в мае 2010 года, в ходе которого будут представлены Национальные планы мер по обеспечению выполнения Плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю (ПДБМ).

"Целью ПДБМ является существенное сокращение загрязнений морской среды и восстановление к 2021 году его экологического баланса, поэтому Министерское заседание ХЕЛКОМ станет отправной точкой для полномасштабных действий, направленных на восстановление морской среды Балтийского моря", - сказал Майданов.

Главы делегаций обсудили общие форматы представления национальных планов мер по обеспечению выполнения ПДБМ, а также методы работы по дальнейшей оценке эффективности намеченных приоритетных мер. Кроме того, представители стран ХЕЛКОМ составили официальную программу предстоящего министерского заседания в Москве и расставили приоритеты тематики министерских решений.

Участники также рассмотрели вопрос исключения двух наиболее значимых источников загрязнения Балтийского моря из списка ХЕЛКОМ. Речь, в частности, идет о совершенствовании технологии очистки сточных вод Кронштадта и закрытии Щецинско-Школвинского Целлюлозно-бумажного комбината (г. Щецин, Польша), что позволило существенно сократить загрязнение Балтийского моря.

В результате работы, проведенной ХЕЛКОМ, в списке наиболее значимых источников загрязнения Балтийского моря остается в целом 73 "горячих точки" и подточки из ранее установленных 162. Напомним, Россия председательствует в ХЕЛКОМ с июля 2008 г. Председателем ХЕЛКОМ является Майданов. Основное направление деятельности комиссии - организация выполнения плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю, нацеленного на осуществление мероприятий по защите окружающей среды.

ХЕЛКОМ обеспечивает экологическую безопасность Балтийского моря, инициирует создание нормативно-правовой базы для безопасной хозяйственно-экономической деятельности стран Балтийского региона, в том числе Российской Федерации.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.