Частичный отказ от мяса может спасти планету и сердца людей

Сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины считают, что сокращение доли мяса в рационе людей поможет спасти планету и уменьшить риск сердечных приступов у людей. Команда ученых исследовала возможности скотоводческой промышленности Великобритании в плане снижения эмиссии парниковых газов. Напомним, что Соединенное Королевство планирует к 2030 году сократить эмиссию вдвое по сравнению с уровнем 1990 года.

Специалисты пришли к выводу о том, что скотоводство способно внести существенный вклад в сокращение выброса парниковых газов при условии, что поголовье крупного рогатого скота и количество потребляемого мяса сократятся в стране на треть.

В таком случае, считают британские ученые, ежегодные показатели смертности от сердечных приступов сократились бы на 17 процентов - это 18 тысяч человеческих жизней. Причиной сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к инфарктам, является в том числе большая доля насыщенных жиров в рационе человека.

Снижение потребления мяса и уменьшения поголовья крупного рогатого скота будет эффективно не только в странах с развитой экономикой, но и в относительно бедных странах. Команда ученых подсчитала, что такую же пользу здоровью нации указанные меры принесут, к примеру, в Бразилии.

"Мы не требуем от всех стать вегетарианцами, мы советуем уменьшить удельный вес мяса в рационе, - говорит руководитель исследования Алан Дангур. - Частичный отказ от мяса сразу же скажется на здоровье сердечно-сосудистой системы, и это нами доказано. Еще сокращение потребления мяса уменьшит риск развития ожирения и снизит смертность от рака кишечника, просто эти критерии мы в свое исследование не включали".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.