В подмосковном поселке незаконно перерабатывали отходы

Сотрудники подмосковного Управления по борьбе с экономическими преступлениями приостановили незаконную деятельность площадки твёрдых бытовых отходов (ТБО). О подробностях проверки "Экологии Севера" рассказала пресс-секретарь УБЭП ГУВД по Московской области Наталья Анашкина.

По ее словам, в Управление поступила информация по факту незаконной деятельности руководства площадки для переработки твердых бытовых отходов на территории одного из московских учебных заведений, расположенного в поселке Мосренген.

Как выяснилось, незаконную деятельность осуществляли две зарегистрированные в Москве фирмы, у одной из которых вообще отсутствовали документы, а у второй была только лицензия на сбор, транспортировку и размещение на полигоне - но не временное.

"Свидетели рассказали сотрудникам Управления, что каждый день на территорию площадки приезжало около сотни машин с отходами. С помощью дробильной установки, привезенный ими мусор перерабатывался в отходы более мелкой фракции, которые впоследствии прессовались. Полученный спрессованный куб фирма перегружала в более крупные контейнеры емкостью до 20 кубометров каждый", - пояснила нашему изданию Наталья Анашкина.

После заполнения больших контейнеров отходы транспортировались на соответствующие полигоны ТБО, где за больший объем нужно заплатить меньше, чем фирмы брали со своих клиентов: так, за "утилизацию" восьми тонн мусора (именно столько помещается в кузове КамАЗа) им платили 500 рублей, а сами они сбывали на полигон 20-тонный контейнер за 600 рублей. Выгода налицо.

Изучив хозяйственные документы предприятия, оперативники установили, что вся техника находится на ремонте, что позволяет сделать вывод о ее неисправности. Что же касается работников, то необходимые сертификаты на данный род занятий у них вообще отсутствуют.

"По результатам запланированных исследований будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"). Сотрудники милиции проводят оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - уточнила представительница пресс-службы.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.